Le Tramont - pour les enfants

Tout sur Le Tramont pour les enfants VTT & CàP
Inscriptions
En ligne en cliquant sur le lien inscription ou sur place sans majoration pour les blocs jaune et rouge
Retrait des dossards
Au bureau de course, à la bifurcation pour accéder au Trial Moto Club de Montchoisi à Bassecourt dès 8h00 et jusqu'à 30min avant chaque départ respectif. (carte)
Reconnaissance du parcours
Le parcours sera balisé le 10 octobre 2020 mais il est autorisé de le rouler avant la date de la course et du balisage. Nous demandons de bien refermer toutes les barrières lors de la reconnaissance du parcours.
Le dimanche 27 septembre, il y a une manifestation de trial dans la zone de départ / arrivée !
L'accès au parcours VTT pour les enfants n'est pas possible.
Parking
A la sortie de Basscourt direction les Lavoirs (google maps).
Centre névralgique
Cabane du Moto Club Montchoisi de Bassecourt (carte)
Description
Un parcours dans l'herbe autour de rochers et ludique.
Distance
Les distances sont indiquées dans les catégories.
Ravitaillement
Il n'y aura aucun ravitaillement sur le parcours, ni au départ et ni à l'arrivée organisé par la manifestation, par contre il y aura une zone pour le ravitaillement. Le port du masque y sera obligatoire.
Vestiaires
Il n'y aura aucun vestiaires , ni toilettes , ni douches lors du Tramont 2020 à dispositions.

#Les catégories enfants CàP - heure de départ


Le bloc jaune est ouvert entre 11h20 et 12h45 uniquement accessible avec un bracelet jaune.

# Discipline Catégorie Année de naissance Distance Dénivellation Tour* Prix** Départ
25 U8 fille 2013 et plus jeunes 500 m 20 m 1x PC 6.- 12:00
26 U8 garçon 2013 et plus jeunes 500 m 20 m 1x PC 6.- 12:00
27 U10 fille 2011-12 750 m 20 m 1x PC 6.- 12:15
28 U10 garçon 2011-12 750 m 20 m 1x PC 6.- 12:15
29 U12 fille 2009-10 1'500 m 35 m 1x BM 8.- 12:30
30 U12 garçon 2009-10 1'500 m 35 m 1x BM 8.- 12:30
31 U14 fille 2007-08 3'000 m 35 m 2x BM 8.- 12:30
32 U14 garçon 2007-08 3'000 m 35 m 2x BM 8.- 12:30

#Les catégories enfants VTT - heure de départ


Le bloc rouge est ouvert entre 12h50 et 14h55 uniquement accessible avec un bracelet rouge.

# Discipline Catégorie Année de naissance Distance Dénivellation Tour* Prix** Départ
1 Méga fille 2006-07 12'000 m 330 m 3x BE 10.- 13:00
2 Méga garçon 2006-07 12'000 m 330 m 3x BE 10.- 13:00
3 Rock fille 2008-09 8'000 m 220 m 2x BE 10.- 13:00
4 Rock garçon 2008-09 8'000 m 220 m 2x BE 10.- 13:00
5 Cross fille 2010-11 4'500 m 180 m 3x BM 6.- 14:15
6 Cross garçon 2010-11 4'500 m 180 m 3x BM 6.- 14:15
7 Soft fille 2012-14 440 m 20 m 1x PC 6.- 14:45
8 Soft garçon 2012-14 440 m 20 m 1x PC 6.- 14:45

* PC : Parcours autour de la cantine, BM : Boucle Mini, BE : Boucle Est, BOE : Boucle Ouest et Est.

** tous les prix sont indiqués en francs suisse (CHF) avec une majoration de CHF 5.- pour toutes inscriptions sur place pour les catégories des blocs vert et bleu.

#Carte du parcours des enfants


Cliquez ici pour découvir le parcours !